Литургия Преждеосвященных Даров

23 февраля, в пятницу 1-й седмицы, день памяти священномученика Харалампия, в нашем храме было совершено утреннее богослужение и Литургия Преждеосвященных Даров.
Богослужение совершил настоятель храма прот. Сергий Вершков.

Во время богослужения в храме молились 44 человека, причастились Святых Христовых Тайн 32 человека.

По окончании Литургии Преждеосвященных Даров прот. Сергий совершил молебен с каноном святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо, которое, по Уставу Православной Церкви, в пятницу первой недели Великого поста предлагается верующим в воспоминание о чуде, совершенном этим святым.

Также, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина  по средам на второй, третьей, четвертой и шестой седмицах Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров согласно древней практике будет совершена в вечернее время. На сегодняшний день Литургия Преждеосвященных Даров на приходах, как правило, совершается утром. Эта практика возникла еще в Синодальный период и связана с удобством группирования великопостных служб, а также по снисхождению к немощи верующих.На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 28 ноября 1968 года было принято следующее постановление: Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером Божественной Литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтет это полезным.

При совершении Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость.

Литургия Преждеосвященных Даров будет совершена в вечернее время во всех храмах Саратовской епархии.