Пятница 1-й седмицы. М. Кодрата и дружины его.
Литургия Преждеосвященных Даров. Сегодня 22 марта 2024 года в храме Святых Царственных Страстотерпцев п. Дубки настоятель храма иерей Дмитрий Пенькевич совершил Литургию Преждеосвященных даров. После Литургии был совершен чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и освящено коливо. В пятницу Первой недели Великого поста совершается память великомученика Феодора Тирона в память и его чудесное явление Константинопольскому епископу спустя 50 лет после его мученической смерти.

Дело в том, что император Юлиан Отступник, чтобы поиздеваться над верующими и осквернить их, распорядился всю неделю окроплять все продуктовые рынки идоложертвенной кровью.

Святой Феодор явился во сне епископу и рассказал об этом, повелев всю неделю христианам не брать ничего на рынках, в питаться варёной пшеницей с мёдом, то есть, коливом.

Вот, откуда появилась традиция варить коливо.